Что лучше ибупрофен или аркоксиа

Что лучше: уколы Диклофенака или Мовалиса?

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?
Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день...

Читать далее »

Инъекции препарата диклофинакаПри болях в спине, например, при остеохондрозе, могут помочь противовоспалительные средства. Они являются основой базовой терапии при дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночного столба. Те, кто часто страдает от болей в спине, знают, что данные препараты очень эффективны. К числу таких лекарств относится Мовалис и Диклофенак, и у многих возникает вопрос, какой из них лучше выбрать при болях в спине?

  • Противовоспалительные средства при остеохондрозе
    • Диклофенак и его свойства
    • Основные свойства Мовалиса
  • Что лучше: Диклофенак или Мовалис?
    • Взаимодействие с другими препаратами и передозировка
    • Особенности применения Мовалиса

Противовоспалительные средства при остеохондрозе

Большинство патогенетических звеньев болезни можно устранить, используя антивоспалительные препараты. Когда ученые их создают, они рассчитывают на то, что смогут вылечить остеохондроз. На самом деле, применяя нестероидные противовоспалительные препараты, могут иметь место побочные действия, влияющие на работу ЖКТ.

Популярность этих лекарственных средств высокая, это обусловлено несколькими механизмами их действия:

  • обезболивающее;
  • противовоспалительное;
  • патогенетическое.

Почти каждый, кто часто страдает от болей в спине, самостоятельно прибегает к этим средствам в лечении. Их часто назначает лечащий врач и предупреждает, что данные препараты нельзя принимать более 10 дней подряд. После применения обязательно следует делать перерыв, чтобы не навредить здоровью. Нельзя делать уколы или пить таблетки, при язвенной болезни желудка. Если правильно применять нестероидные противовоспалительные лекарства, они эффективно снимают боли.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют СустаЛайф. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

загрузка...

Диклофенак и его свойства

Этот препарат назначают при ревматических поражениях и других болезнях с выраженным болевым синдромом. Он оказывает противовоспалительное и анальгезирующее воздействие на организм. Благодаря его положительному действию у большинства пациентов:

  • снижаются боли при ревматических заболеваниях;
  • исчезает припухлость и скованность суставов по утрам;
  • улучшается подвижность.

Принимать такой препарат, как Диклофенак нужно строго по инструкции. Следует знать, что это обезболивающее средство может вызывать побочные явления. Его нельзя использовать, если у пациента:

  • нарушения в печени и почках;
  • сердечная недостаточность;
  • язвенная болезнь желудка;
  • работа, связанная с повышенным вниманием;
  • период беременности или лактации.

Основные свойства Мовалиса

По своей сути Мовалис является аналогом Диклофенака. Он считается одним из наиболее действенных средств нестероидного типа. Медики его часто назначают при лечении заболеваний и нарушений в системе опорно-двигательного аппарата. Мовалис выпускают в нескольких лекарственных формах:

  • ампулы для внутримышечных инъекций;
  • таблетки;
  • ректальные суппозитории.

В составе препарата, главное, действующее вещество — мелоксикам. Оно обладает обезболивающим свойством и приостанавливает развитие воспалительных процессов. Его назначают при следующих проблемах:

  • Как применяется препарат диклофинкревматоидный артрит;
  • остеоартроз;
  • анкипозирующий спондилит;
  • болевые синдромы (остеохондроз, артроз, остеоартрит, дегенеративные изменения в суставах).

Внутримышечно в виде уколов Мовалис можно использовать только в течение первых дней терапии. После этого нужно переходить на другие формы выпуска лекарства.

Благодаря своему эффективному обезболивающему действию Мовалис быстро подавляет медиаторов воспаления. Лекарство хорошо переносится пациентами, за исключением тех, у кого есть противопоказания. К ним относятся:

  • аллергия;
  • язвенная болезнь;
  • прием антикоагулянтов;
  • печеночная или почечная недостаточность тяжелой формы;
  • воспаление прямой кишки;
  • пожилой и детский возраст.

Препарат нельзя принимать в период лактации и во время беременности, а также при лечении бесплодия.

Что лучше: Диклофенак или Мовалис?

Что лучше диклофинак или мовалисЧтобы ответить на этот вопрос необходимо узнать о явных преимуществах Мовалиса и знать о побочных явлениях обеих препаратов.

Мовалис относится к препаратам нового поколения и отличается от многих других аналогичных средств не сильно выраженными побочными действиями. Если сравнивать его с Диклофенаком, то у Мовалиса есть существенное преимущество — его можно применять дольше других аналогов. Лечение должен назначать лечащий врач, чтобы провести полный курс. Мовалис является хондронейтральным, поэтому уколы препарата не оказывают негативного воздействия на хрящевые ткани. Такое свойство является очень важным при многих заболеваниях позвоночника и суставов. Чаще всего такие болезни сопровождаются болями и характеризуются обменными процессами в организме.

Препарат Мовалис обычно назначают, когда болевой синдром неярко выраженный. Боль средней степени связана, как правило, с воспалительным процессом. Ученые проводили исследования в течение полугода, чтобы сравнить два препарата: Диклофенак и Мовалис. Для этой цели было отобрано более 300 желающих поучаствовать в исследованиях. Большинство из них имели проблемы с суставами и позвоночником.

В ходе исследования оба препарата показали высокую эффективность, но отличались по степени побочных явлений. По влиянию на развитие побочных явлений Мовалис проявился у 11%, а Диклофенак у 14% пациентов.

Взаимодействие с другими препаратами и передозировка

Какой препарат назначаетсяПеред тем как использовать Мовалис в лечебных целях, стоит знать, что если его применять совместно с диуретическими средствами, нужно периодически проверять почки. Также рекомендуется пить больше жидкости. Данное лекарство может повлиять и снизить эффективность препаратов, нормализующих кровяное давление. Мовалис может отрицательно повлиять на функции внутриматочной спирали.

Не рекомендуется совмещать употребление Мовалиса и его аналогов с алкогольными напитками, это категорически запрещено.Такое сочетание может негативно отразиться на работе печени и обострить гепатит, язвенную болезнь. Часто случается, что игнорируя рекомендации у пациентов во время лечения и употребления алкоголя, появлялась сильная боль в области эпигастрия.

Мовалис имеет свойство накапливаться в тканях организма, особенно если больной слишком долго применял лекарство. Когда пациент испытывает болевые ощущения, то чаще всего доза препарата бывает завышенной. Если доза употребления будет выше средней, то это может вызвать усиление побочных явлений. В этом случае рекомендуется сделать очистку желудка с помощью промывания, но, только если препарат был принят меньше 1 часа назад. В случаях более тяжелых обязательно нужно обращаться в службу скорой помощи.

Особенности применения Мовалиса

В чем особенность препарата мовалисЛечащий врач чаще всего назначает сразу после приема больного уколы Мовалиса. Его раствор для инъекций нельзя совмещать с растворами других препаратов в одном шприце. Это связано с его потенциальной несовместимостью. Применять Мовалис в качестве инъекций можно только внутримышечно. Уколы оказывают самое эффективное воздействие во время лечения по сравнению с таблетками и свечами.

Любая лекарственная форма имеет свои плюсы и минусы, поэтому таблетки не являются исключением. Самый основной недостаток — негативное воздействие на органы пищеварения. Поскольку препарат подавляет синтез простагландинов, участвующих в формировании воспалительных процессов он, не может влиять на синтез подобных простагландинов в слизистой оболочке желудка. В остальных аналогичных нестероидных противовоспалительных средствах подавляется синтез всех абсолютно простагландинов.

Таблетки в отличие от других форм выпуска лекарства имеют более мягкие свойства действовать на организм. Их действие не так быстро проявляется., поэтому при болях их рекомендуется применять совместно с уколами. Если болевые ощущения не сильно проявляются, тогда достаточно одних таблеток.

Наиболее удобными в применении считаются свечи, поскольку при введении они быстро всасываются и сразу начинают проявлять свои свойства. Они активно применяются многими пациентами не только при болях в спине, но и в гинекологии, урологии.

В итоге, можно сказать, что Мовалис более безопасен в применении, чем Диклофенак. Это очень важно знать пациентам, которые испытывают нестабильные состояние здоровья, когда принимают лекарства.

Противовоспалительные средства при остеохондрозе являются базовой основной терапии дегенеративно-дистрофических болезней позвоночника. Популярность препаратов обусловлена тремя механизмами действия: противовоспалительным, обезболивающим и патогенетическим.

При использовании антивоспалительных лекарств устраняется большинство патогенетических звеньев болезни. Диклофенак при остеохондрозе назначают не только врачи. Практический каждый пациент знает, что при болях в спине в первую очередь нужно принимать данный препарат. Однако он имеет побочное влияние на желудочно-кишечный тракт, поэтому предостерегаем вас от самостоятельного приема препарата.

Во время разработки данных лекарственных препаратов ученые рассчитывали, что смогут вылечить остеохондроз. На практике оказалось, что применять диклофенак, ибупрофен, кеторолак, кетонал, мовалис и другие представители неселективных противовоспалительных средств (НПВС) можно не более 10 дней. Несколько удлиняются сроки использования селективных аналогов (найз, нимесил).

диклофенак при остеохондрозе

Длительное применение НПВС ограничено побочными эффектами, среди которых наиболее выражено их негативное действие на желудочно-кишечный тракт. О показаниях и противопоказаниях к использованию НПВС при остеохондрозе поговорим ниже.

Нестероидные противовоспалительные средства для позвоночника

Самые популярные нестероидные противовоспалительные средства при заболеваниях позвоночника – диклофенак, ибупрофен, кеторолак. Широкое распространение данных НПВС обусловлено скорее привычкой врачей, чем их терапевтическим эффектом.

Кетонал при остеохондрозе назначается при сильном болевом синдроме без выраженных воспалительных изменений. Если преобладает отечность, следует одновременно с лекарствами вводить димексид с помощью электрофореза.

Вышеописанные препараты относятся к неселективным, поэтому не лишены побочных эффектов, характерных для всех НПВС:

  • нарушают выделение слизи в желудочно-кишечном тракте, чем провоцируют колиты и язвы;
  • перерабатываются в печени, поэтому способны усилить поражение органа на фоне гепатитов различной этиологии;
  • выводятся почками, поэтому не рекомендуются при почечной недостаточности;
  • несмотря на антиаллергический эффект, возникающий при применении противовоспалительных средств, на их отдельные компоненты у человека может возникать аллергия.

Из-за наличия вышеописанных побочных эффектов при использовании нестероидных противовоспалительных средств после 10-дневного их применения нужно делать перерыв. Противопоказаны данные лекарства при язвенной болезни желудка.

Следует понимать, что лечение остеохондроза НПВС является симптоматическим, поэтому терапия болезни позволяет лишь на время устранить болевой синдром.

Выбор между диклофенаком и кеторолаком у врачей объясняется тем, что у последнего лекарства более выражен обезболивающий эффект. Назначение диклофенака обусловлено хорошим противовоспалительным действием лекарства.

Стероидные противовоспалительные препараты

Стероидные противовоспалительные препараты при остеохондрозе назначаются тогда, когда у человека сильный болевой синдром в спине, который не снимается нестероидными средствами.

Самыми распространенными представителями группы являются дипроспан, димексид, мовалис. У стероидов сильный обезболивающий и противовоспалительный механизм действия, но они имеют существенное ограничение – при длительном применении уменьшается выделение гормонов коры надпочечников.

Эффект привыкания возникает и при использовании преднизолона, гидрокортизона. По аналогичным причинам не рекомендуется длительно использовать дексаметазон при остеохондрозе. Применение стероидов при болезнях позвоночника проводится по определенным правилам:

  1. Вводятся стероидные препараты сразу в эффективной лечебной дозе.
  2. Мовалис обладает продленным временем действия в сравнении с димексидом.
  3. У дипроспана – сильный обезболивающий эффект.
  4. Димексид хорошо проникает через кожные покровы, поэтому используется для проведения электрофореза при дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника.
  5. Отмена стероидов проводится постепенно путем ежедневного уменьшения доз.

В домашних условиях применение дипроспана и мовалиса невозможно, поэтому такие лекарства может выписать только врач.

Несмотря на то что диклофенак и кеторолак являются самыми популярными средствами при остеохондрозе, не советуем использовать их самостоятельно. К сожалению, их побочных эффекты слишком серьезны. Достаточно один раз «заработать» язву, чтобы навсегда отказаться от применения самых действенных средств от дегенеративно-дистрофических болезней позвоночника.

Содержание:

  • Общие сведения
  • Состав
  • Механизм действия
  • Формы выпуска
  • Показания к применению
  • Сравнительный анализ
  • Дозировка
  • Побочные эффекты
  • Противопоказания
  • Взаимодействие
  • Родственные препараты

Среди «госпитальных» НПВС, назначаемых при воспалениях суставов, ибупрофен — самый безопасный наркотический анальгетик. От чего помогают таблетки ибупрофена, каковы его свойства и побочные эффекты, вы узнаете из этой статьи.

Общие сведения

Перед нами средство, обладающее умеренной жаропонижающей, анальгетической и противовоспалительной активностью. Ацетилсалициловая кислота уступает данному веществу по всем характеристикам, связанным с ликвидацией болевого синдрома и снятию воспаления.

ibuprofen (1)

Ибупрофен незаменим при артритах и болезнях суставов. Это лекарство, проверенное временем. Зачастую причиной суставных болей является комплекс воспалительных процессов, с которыми и борется рассматриваемый нами препарат.

Согласно инструкции по применению, ибупрофен относится к группе НПВС. Он тормозит патофизиологические воспалительные механизмы, обладает внушительным диапазоном дозировок и неизменно впечатляющей эффективностью. Среди воспалительных фаз выделяются две: экссудативная и пролиферативная. Препарат рассчитан на торможение обеих.

Состав

Вот как выглядит классический состав таблетированной формы данного средства:

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют СустаЛайф. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

  • ибупрофен (активное вещество);178_main
  • картофельный крахмал;
  • стеарат магния;
  • повидон;
  • коллоидный диоксид кремния;
  • тальк;
  • лактоза.

Оболочка (при выпуске в капсулах) состоит из:

  • гуммиарабики;
  • сахарозы;
  • талька;
  • красителя;
  • пчелиного и карнаубского воска.

Механизм действия

Эффективность препарата объясняется его способностью подавлять активность циклооксигеназы (продукт, синтезирующийся из арахидоновой кислоты, предшественник простагландинов). При торможении воспалительной интенсивности проявляются обезболивающие качества препарата. Также наблюдается антипиретический эффект.

Ибупрофен способствует формированию эндогенного интерферона, что влечет за собой иммуномодулирующее действие, улучшающее неспецифическую резистентность в нашем организме. При внутреннем употреблении всасываемость вещества в ЖКТ крайне высока.

Формы выпуска

Спектр форм, предлагаемых фармакологическими компаниями, весьма широк.

  • Мазь и гель. Предназначены для наружного применения, содержат 5% активного вещества.
  • Таблетки. Гладкие, круглой формы и белого цвета, двояковыпуклые. Одна таблетка содержит либо 200, либо 400 мг вещества. В упаковке может быть 10, 20 и 100 единиц товара.
  • Таблетки в оболочке. Подразумевают пролонгированное действие. Содержат по 800 мг препарата.
  • Капсулы. Рассасываются постепенно, под оболочкой — 300 мг ибупрофена.
  • Суспензия. Желтая гомогенная масса с приятным апельсиновым запахом (впрочем, встречается и клубника). В 5 мл — 100 мг вещества. Продается в специальных флаконах, упрятанных в картонную упаковку и оснащенных мерной ложечкой.
  • Свечи. Ректальные суппозитории преимущественно греческого производства. Средняя цена — 100 рублей за упаковку (10 штук).
  • Гранулы. Служат для самостоятельного приготовления раствора. Мятный вкус. Содержат 200 мг препарата. Производство в основном швейцарское.
  • Раствор для инъекций. Вводится внутривенно. Выпускается в Германии. Стоимость запредельная — до 26,5 тысяч рублей (в упаковке 4 капсулы).

Показания к применению

Имеют место следующие показания к применению данного лекарственного средства:

  • дегенеративно-воспалительные поражения ОДА (ревматический и ревматоидный артриты, остеоартроз, анкилозирующий спондилит);
  • суставной синдром (наблюдается при обострении псориатического артрита, подагры, тендинита, радикулита, бурсита);
  • травматическое воспаления ОДА и мягких тканей;
  • миалгии;
  • невралгии;
  • болевой синдром (в случае инфекционно-воспалительных поражений ЛОР-органов);
  • зубная и головная боль;
  • альгодисменорея;
  • гематомы;
  • болезнь Бехтерева;
  • синдром Барре-Льеу;
  • шейная мигрень;
  • нефротический синдром;
  • инфекционная лихорадка.

Сравнительный анализ

Если сравнить ибупрофен с другими препаратами группы НПВС, а также проанализировать отзывы пациентов, можно заметить следующие закономерности:

  • с воспалениями лучше борется индометацин;
  • у нашего средства преобладающим является анальгетическое действие;
  • отсутствие негативного влияния на хрящ (в отличие от индометацина, например);
  • ацетилсалициловая кислота не столь эффективна в снятии воспаления, зато доминирует в жаропонижающей области;
  • среди всех НПВС ибупрофен наименее гастротоксичен (поэтому его в первую очередь прописывают пациентам, страдающим от заболеваний ЖКТ).

original_da2da966d2143eaf62c442a888e95b42

Дозировка

Устанавливается лечащим врачом в индивидуальном порядке. Поэтому даже не думайте руководствоваться при терапии информацией этой статьи.

Для взрослых доза приема внутрь колеблется в пределах 200-800 мг (при частоте приема 3-4 раза в сутки). Детская дозировка рассчитывается, опираясь на вес пациента. Рекомендуется 20-40 мг (суточный прием) на килограмм веса ребенка. При достижении прогнозируемого эффекта суточная доза должна быть снижена. Утром лучше всего принимать препарат до еды (ускоряется всасывание), запивая таблетку чаем. Все прочие дозы употребляются после приема пищи (здесь приветствуется постепенное всасывание).

При наружном применении терапия длится около 2-3 недель.

Для детей 6-12 лет существует ограничение — не более 200 мг препарата в день (разбитых на 4 дозы). Если ребенок весит меньше 20 кг, ибупрофен вообще не назначают.

Побочные эффекты

Как и у всех НПВС, у данного лекарства имеются негативные последствия. Правда, они начинают прослеживаться, если терапия превышает 2-3-дневный период.

  • Пищеварительная система. Анорексия, рвота, тошнота, изжога, диарея, дискомфорт в эпигастрии, язвы ЖКТ, метеоризм, раздражение, боли в животе, афтозный стоматит, поражения десен и полости рта, запор, панкреатит, гепатит.
  • Нервная система. Головокружение, головная боль, возбуждение, бессонница, сонливость, галлюцинации, депрессия, спутанность сознания.
  • Органы чувств. Нечеткость зрения, неврит зрительного нерва, раздражения глаз, диплопия, звон в ушах, снижение слуха.
  • Сосуды и сердце. Повышение АД, сердечная недостаточность, тахикардия.
  • Мочевыделение. Почечная недостаточность (острая форма), нефротический синдром, полиурия, нефрит, цистит.
  • Кроветворная система. Анемия, тромбоцитопеническая пурпура, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.
  • Аллергические реакции. Крапивница, кожная сыпь, зуд, отек Квинке, лихорадка, некролиз, аллергический ринит и прочие прелести.
  • Дыхательная система. Одышка, бронхоспазм.

4f40eb37d816a

Противопоказания

Распространены следующие противопоказания данного препарата:

  • сердечная недостаточность;
  • язвенные и эрозивные заболевания ЖКТ;
  • артериальная гипертензия;
  • крапивница, бронхиальная астма и ринит, вызванные употреблением НПВС или салицилатов;
  • поражения зрительного нерва;
  • гемофилия (а также гипокоагуляция);
  • нехватка в организме глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • геморрагические диатезы;
  • лейкопения;
  • дисфункции почек и печени;
  • снижение слуха;
  • возраст (до 6 лет);
  • высокая чувствительность к компонентам препарата.

Не рекомендуется данное НПВС и при беременности (третий триместр).

Взаимодействие

Не стоит совмещать ибупрофен с:

  • другими НПВС;
  • ацетилсалициловой кислотой;
  • тромболитическими средствами;
  • антикоагулянтами;
  • цефоперазоном;
  • ибупрофеном;
  • вальпроевой кислотой;
  • препаратами, содержащими золото;
  • циклоспорином.

Список можно продолжать.

ibuprofen

Родственные препараты

Известны многочисленные аналоги препарата, а также его комбинированные разновидности (например, парацетамол ибупрофен). Перечислим некоторые из них.

  • Бруфен. Германское производство. Таблетированная форма. Низкая частота побочных эффектов.
  • Бурана. Негативные последствия минимизированы. Продается в таблетках по 200 и 400 мг.
  • Ибуфен. Суспензия, предназначенная для детей. Хорошие жаропонижающие показатели.
  • Нурофен. Мощный анальгетик. Особенно эффективен при болях в спине.
  • Бруфен Гель. Хорошо подходит для наружного применения.

Отметим, что рассмотренное нами лекарство — одно из самых надежных НПВС. Некоторые его разновидности дешевыми не назовешь, зато качество продукта впечатляет. Перед походом в аптеку обязательно загляните к врачу и проконсультируйтесь по поводу всех аспектов терапии.

  • Плечелопаточный периартроз: симптомы, лечение
  • Плексит плечевого сустава — лечение с помощью медикаментов
  • Синдром соударения — что это, классификация и лечение
  • Лечение протрузии старыми «бабушкиными» методами
  • Артроз коленных суставов — какие упражнения применяют
  • Артроз и периартроз
  • Боли
  • Видео
  • Грыжа позвоночника
  • Дорсопатия
  • Другие заболевания
  • Заболевания спинного мозга
  • Заболевания суставов
  • Кифоз
  • Миозит
  • Невралгия
  • Опухоли позвоночника
  • Остеоартроз
  • Остеопороз
  • Остеохондроз
  • Протрузия
  • Радикулит
  • Синдромы
  • Сколиоз
  • Спондилез
  • Спондилолистез
  • Товары для позвоночника
  • Травмы позвоночника
  • Упражнения для спины
  • Это интересно
    27 февраля 2019

  • Поможет ли Алмаг при ревматоидном артрите?
  • 27 февраля 2019

  • Боль в пояснице, отдает в ногу и ягодицу — в чем может быть причина?
  • 26 февраля 2019

  • Боли в плече, после уколов появилась слабость в ноге
  • 26 февраля 2019

  • Реакция на препарат — нужно ли продолжать делать уколы?
  • 25 февраля 2019

  • Боли в груди и лопатке, тяжело поворачивать голову

Каталог клиник по лечению позвоночника

Список препаратов и лекарственных средств

© 2013 — 2019 Vashaspina.ru | Карта сайта | Лечение в Израиле | Обратная связь | О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности
Информация на сайте предоставлена исключительно в популярно-ознакомительных целях, не претендует на справочную и медицинскую точность, не является руководством к действию. Не занимайтесь самолечением. Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.
Использование материалов с сайта разрешается только при наличии гиперссылки на сайт VashaSpina.ru.

Добавить комментарий